С помощью калькулятора окупаемости Вы сможете приблизительно определить
срок окупаемости оснащения автомобиля газобаллонным оборудованием.

ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ

РАССЧИТАТЬ

ЦЕНЫ НА ТОПЛИВО
НА АЗС УКРАИНЫ В КИЕВЕ

A-92
22,79
A-95
22,79
ГАЗ
22,79

РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЁТА

Кол-во месяцев окупаемости установки ГБО: 20,2

Кол-во км, за которые окупится установка ГБО: 16129

С НАМИ ВЫ ЭКОНОМИТЕ ЕЖЕГОДНО: 3571,2 грн

БЕЗОПАСЕН ЛИ ГАЗ В АВТО?

19.05.2017

Неизвестное всегда пугает. Все знают, что газ может взрываться, но только опытные водители и профильные специалисты знают, как устроено ГБО и как правильно его эксплуатировать. При этом для многих остается актуальным миф, что газ опаснее бензина. Хотя на деле не все так однозначно.

Возможно ли обеспечить достаточную степень безопасности водителя и пассажиров в транспортном средстве, переоборудованном на газ? Стоит ли устанавливать газобаллонное оборудование на легковые автомобили, или использовать его исключительно на крупногабаритном пассажирском и коммерческом транспорте? Вопросы безопасности мы рассмотрим в этом материале.

Элементы ГБО, безопасность которых важна в первую очередь

Главный элемент газобаллонного оборудования, который, по мнению большинства простых обывателей, содержит в себе наибольшую угрозу безопасности — это газовый баллон. Нужно знать, что ударная прочность современных стальных баллонов значительно выше, чем стандартных бензобаков — до 20 тонн (бензобак — 5 тонн). Современные пропан-бутановые баллоны могут состоять из многослойного полиэтилена, полиамида, клеевых составов, которые по прочности также превосходят стандартные автомобильные бензобаки. Хваленные модели Mercedes, BMW, Honda и другие зачастую имеют пластиковые баки, и что же? От этого их не перестают покупать, и никто не говорит, что они не безопасны. Все изготовители газовых баллонов придерживаются многоступенчатого контроля качества, позволяющего выявить даже незначительный брак. Стальные баллоны ATiKER проходят жесткую проверку сварных швов, тестируются повышенным давлением.

В отличие от бензина, который содержится в бензобаке при обычном атмосферном давлении, сжиженный газ заливается и содержится в баллонах под давлением, которое может достигать 16-20 атмосфер (то есть, на стенки сосуда воздействует сила, достигающая 16-20 кг на каждый квадратный сантиметр внутренней поверхности). Практически, на газовых заправках редко превышается давление в 10 атмосфер. Баллон рассчитан на максимальное давление до 30 атмосфер. Получается, что запас прочности газового баллона не превышается в обычных условиях эксплуатации. Для наглядного примера можно посмотреть видеоролики в сети YouTube, где в лабораторных тестах проводят испытания газовых баллонов на разрыв: разгерметизация стального баллона происходит при повышении давления до 80 и более атмосфер.

Если каким-то образом давление в баллоне повышается выше допустимого уровня (например, при нагревании) в 25-30 атмосфер, избыток газа спускается через специальный предохранительный клапан. За несколько циклов стравливания газа баллон остается практически пустой и взорваться уже не может при самом критическом изменении воздействующих условий. На практике это происходит так: даже если произошло возгорание автомобиля, аварийный сброс газа из баллона начнется через 5-12 минут, чего вполне достаточно для своевременной эвакуации пассажиров. Чтобы убедиться в безопасности газового баллона, посмотрите это видео, в нем вы увидите испытания пропан-бутановых, метановых баллонов и бензобака.

Мультиклапан

Многофункциональное устройство для газового баллона — мультиклапан. Его задача — не только участвовать в заправке баллона и подаче газа в подкапотное пространство, но и обеспечивать безопасность.

Мультиклапан оснащается следующими элементами:

Предохранительный клапан (обеспечивает сброс газа):

Предназначается для сброса избытка газа при повышении давления. Таким образом, клапан предотвращает разрушение баллона в случае повышения внешней температуры, или если вы случайно заправили баллон полностью (рекомендуется — не более 80% объема). Когда давление достигнет 25 атмосфер, предохранительный клапан открывается и стравливает газ, пока давление не вернется к норме. Чтобы газ не попадал в салон автомобиля, его отводят с помощью специальных шлангов наружу. Даже если газовый баллон поместить в огонь, с помощью предохранительного клапана газ будет постепенно выходить до опустошения емкости. Взрыва не произойдет.

Отсекающий поплавок.

Мультиклапаны бывают двух типов — класс А и класс В. Мы уже рассмотрели мультиклапаны класса А, в которых присутствует предохранительный клапан, а вот в классе В они отсутствуют. Владельцы первого типа баллонов могут не беспокоиться — даже неправильно заправленный баллон надежно защищен. Второй тип мультиклапанов снабжен отсекающим поплавком, который предотвращает подачу газа в баллон после того, как он заполнен на 80-85%. Остальное пространство занимает паровая подушка, за счет которой может увеличиваться объем сжиженного газа без угрозы разрушения емкости.

Скоростной клапан.

Задача этого устройства — прекратить подачу газа, если произошел обрыв трубки, по которой подается газ. Повреждение газовой магистрали чревато выходом газа под высоким давлением, что может создать угрозу вашей безопасности. Для таких аварийных случаев предназначен скоростной клапан, который перекроет выход газа. Если вдруг клапан не сработал, можно вручную перекрыть заправочный и расходный вентили.

Обратный клапан.

Сжиженный пропан-бутан имеет довольно низкую температуру кипения: около -40 -50 градусов Цельсия, поэтому при заправке необходимо соблюдать меры безопасности. Струя сжиженного пропан-бутана под давлением при попадание на тело может привести к обморожению. Обратный клапан предназначен для остановки выхода газа после окончания заправки.

Датчик уровня топлива.

Данное устройство вовремя предупредит водителя о малом количестве топлива в баллоне.

Электромагнитный клапан.

Предназначен для отключения подачи пропан-бутана в случае, если выключено зажигание. Если автомобиль заглох, а водителя рядом не оказалось, ЭМК закрывает клапаны и не дает возможности газу скапливаться в подкапотке. Хотя наличие электромагнитного клапана увеличивает стоимость ГБО, степень безопасности эксплуатации газового оборудования значительно возрастает.

Таким образом, современные системы ГБО безопасны за счет наличия датчиков утечки газа, системы стравливания газа при повышении температуры и другие необходимые опции.

Может ли нести угрозу газ пропан-бутан?

Несмотря на то, что многие считают ГБО опасной, это не совсем так. Рассмотрим несколько потенциальных проблем:

Выхлоп отчетливо пахнет газом. Что мы делаем, если наша газовая плита начинает издавать запах газа? Мы срочно звоним в городскую газовую службу и вызываем мастера. Та же последовательность действий и в случае с утечкой на автомобиле. Газовая утечка на транспорте устраняется специалистами в специализированных автосервисах, которые имеют все необходимые документы на проведение подобных работ. Сравните утечку газа с утечкой бензина: газ достаточно быстро испаряется и удаляется в окружающее пространство, не повышая угрозу взрыва, а вот утечка и накапливание бензина значительно опаснее.

Если пахнет газом в салоне. По инструкции, первое, что нужно сделать — закрыть на баллоне распределительный вентиль и направиться (на бензине) в автосервис для выяснения причин проблемы. Это может быть или попадание в салон одоранта, который не сгорел и попал сюда вместе с воздухом из воздухозаборников. Или сломана запорная арматура, что случается нечасто. Отчетливый запах газа в салоне может быть вызван неправильным удалением конденсата в ГБО 1 и 2 поколения. В любом случае, неприятный «газовый» запах — повод для быстрого устранения неполадок. Но не повод паниковать! Очередное ТО в надежном автосервисе устранит все возникшие проблемы. К тому же, запах газа присутствует преимущественно на ГБО 1-3 поколения. На более новом оборудования такие проблемы не актуальны.

Можно ли курить в автомобиле с ГБО. В принципе, это не запрещено. Но нужен ли вам устойчивый неприятный запах табака в салоне?

Подводя общие итоги сказанного, скажем честно: газ — самое безопасное топливо, значительно безопаснее бензина. Кроме работоспособности ГБО, в безупречном состоянии должны быть и другие системы автомобили. Для этого необходимо вовремя проходить ТО и заботиться о технической исправности своего автомобиля.

ДЛЯ ПРОСМОТРА СХЕМЫ УСТАНОВКИ ГБО ШИРИНА ЭКРАНА ДОЛЖНА БЫТЬ БОЛЕЕ 860рх. ПОПРОБУЙТЕ РАЗВЕРНУТЬ ЭКРАН ГОРИЗОНТАЛЬНО.